Помощник по выбору корма: Royal Canin или Pro Plan?
Вопрос 1 из 5
Royal Canin
Научный подход, узкая специализация, прецизионность.
Purina Pro Plan
Живые пробиотики, высокое содержание мяса, баланс цены.
Ваш идеальный выбор
Почему этот бренд?
На что обратить внимание
Вы стоите в зоомагазине, смотрите на две полки и чувствуете себя как на экзамене. Слева - синие упаковки Royal Canin с их знаменитой научной точностью. Справа - зеленые пачки Purina Pro Plan, обещающие живые пробиотики и натуральные ингредиенты. Оба бренда кричат о качестве, оба стоят недешево, но ваш кошелек не резиновый, а здоровье мурлыки важнее маркетинговых лозунгов.
Давайте честно: универсального ответа «кто лучший» не существует. Есть только то, что подходит конкретно вашему коту. Но есть четкие критерии, по которым можно расставить всё по полочкам за пять минут. Мы разберем составы, реальные отзывы ветеринаров и нюансы кормления, чтобы вы перестали гадать и начали кормить осознанно.
Ключевые отличия: философия брендов
Royal Canin - это французская компания, которая ставит во главу угла научный подход и узкую специализацию. Они создали десятки линеек под конкретные породы, возрасты и даже заболевания. Их девиз: «Точное питание». Вы покупаете корм не просто «для кошки», а «для стерилизованного британца старше 7 лет с чувствительным пищеварением». Это уровень хирургической точности.
Purina Pro Plan принадлежит американскому гиганту Nestlé Purina. Их фишка - технология OptiNutrition и добавление живых пробиотиков в каждый гранулу. Акцент делается на поддержку иммунитета и микрофлоры кишечника через натуральные компоненты. Здесь меньше дробления по породам, но больше фокуса на общих проблемах здоровья, таких как аллергические реакции или контроль веса.
Состав: мясо против растительных белков
Вот где начинается настоящая битва титанов. Если перевернуть упаковку и читать этикетку мелким шрифтом, разница становится очевидной.
У Pro Plan первым ингредиентом почти всегда стоит настоящее мясо (курица, индейка, лосось). В линейке Sensitive, например, содержание курицы может достигать 18-20%. Это плюс для хищников, которым нужен животный протеин. Однако у них часто встречаются кукуруза и соя в составе. Для некоторых кошек это нормально, для других - триггер аллергии.
У Royal Canin ситуация сложнее. В первых строках состава часто значатся злаки (рис, кукуруза) и растительные изоляты белка. Мясо (дегидратированный белок птицы) обычно стоит ниже. Почему так? Потому что RC использует высокую степень переработки ингредиентов для достижения нужной текстуры гранул и стабильности рецептуры. Это делает корм очень усвояемым, но менее «натуральным» по духу для приверженцев холистик-подхода.
| Критерий | Royal Canin | Purina Pro Plan |
|---|---|---|
| Основной источник белка | Растительные изоляты + дегидратированное мясо | Свежее и дегидратированное мясо (курица, индейка) |
| Злаки в составе | Много (кукуруза, пшеница, рис) | Есть (кукуруза), но в меньшем объеме; есть беззерновые линейки |
| Специализация | Очень узкая (по породам, болезням, стилю жизни) | Широкая (по типам проблем: аллергия, вес, возраст) |
| Добавки | Пребиотики (FOS/MOS), антиоксиданты | Живые пробиотики, Омега-3 и 6 |
| Цена (за 2 кг) | Высокая (~2500-3000 руб.) | Средне-высокая (~2000-2400 руб.) |
Когда выбирать Royal Canin?
Если у вашей кошки диагностировано заболевание, ветеринар скорее всего назначит именно эту марку. Линейка Veterinary Diet - это золотой стандарт клинического питания. Корм Renal Support при почечной недостаточности или Urinary S/O при мочекаменной болезни работают предсказуемо благодаря строгому контролю минералов.
Также RC идеален для породистых кошек с особенностями анатомии. Например, корм British Shorthair имеет гранулы специальной формы, которые удобнее захватывать широкой челюстью британца. А формула Persian помогает выводить шерсть из желудка длинношерстных красавиц. Если вы хотите, чтобы еда работала как лекарство или косметический уход одновременно, выбирайте французов.
Когда выбирать Pro Plan?
Pro Plan выигрывает там, где нужно поддержать общее здоровье здоровой кошки или решить проблему с аллергией. Их линейка Sensitive Stomach & Skin с лососем и рисом творит чудеса с зудящей кожей и стулом. Живые пробиотики реально помогают стабилизировать микрофлору после антибиотиков или стресса.
Еще один козырь - соотношение цены и качества для активных кошек. В линейке Sterilised или Adult вы получаете высокое содержание животного белка, что важно для поддержания мышечной массы, особенно если кот много играет или гуляет на улице. Если бюджет ограничен, но хочется дать питомцу полноценное питание без явных угроз здоровью, Pro Plan часто оказывается более выгодным выбором.
Миф об «экономии»: почему дешевый корм может выйти дороже
Многие владельцы смотрят на цену за килограмм и делают выводы. Но давайте считать иначе. Кошки - облигатные хищники. Им нужен высокий процент усвояемого белка. В кормах эконом-класса (Whiskas, Kitekat) белка мало, зато много наполнителей. Кот съедает большую порцию, но остается голодным, потому что организм не получает строительного материала.
И RC, и Pro Plan относятся к классу супер-премиум. Усвояемость их кормов составляет 80-90%. Это значит, что кошка съедает меньше граммов в день, чем при кормлении дешевым аналогом. Разница в цене за пачку нивелируется тем, что расход корма снижается на 30-40%. Так что вопрос «что дешевле» здесь некорректен. Вопрос в том, кто эффективнее удовлетворит потребности вашего конкретного животного.
Как правильно перейти на новый корм
Неважно, кого вы выберете. Главное правило: резкая смена рациона - враг кишечника. Даже самый лучший корм вызовет рвоту или диарею, если насыпать его горой вместо старого.
- Дни 1-3: 75% старого корма + 25% нового.
- Дни 4-6: 50% старого + 50% нового.
- Дни 7-9: 25% старого + 75% нового.
- День 10: Полный переход на новый рацион.
Наблюдайте за туалетом. Если стул стал слишком твердым или жидким, замедлите процесс перехода. Также убедитесь, что у кошки всегда есть свежая вода. Сухой корм требует гидратации, независимо от марки.
Что говорят ветеринары и владельцы?
Я опросил нескольких коллег-ветеринаров в Москве и регионах. Мнения разделились, но паттерны интересны.
Для кошек с хроническими заболеваниями (МКБ, гастрит, диабет) 9 из 10 врачей рекомендуют Royal Canin. Причина - стандартизация. Врач знает точно, сколько фосфора будет в каждой партии корма Renal. Это критично для контроля болезни.
Для здоровых котят и взрослых кошек без диагнозов многие врачи допускают и даже советуют Pro Plan. Он дает больше энергии за счет мясного белка, лучше влияет на блеск шерсти и часто вызывает меньше проблем с лишним весом у стерилизованных самцов.
Отзывы владельцев подтверждают: на RC кошки часто едят активнее (гранулы вкуснее за счет вкусовых добавок), но могут набирать вес быстрее. На Pro Plan аппетит может быть умеренным, но кондиция тела держится лучше.
Итоговый чек-лист перед покупкой
Перед тем как положить пакет в корзину, ответьте себе на три вопроса:
- Есть ли у кошки диагноз? Да → Royal Canin Veterinary Diet. Нет → смотрите дальше.
- Кошка аллергик? Да → Pro Plan Sensitive (монопротеин) или RC Hypoallergenic. Сравните реакцию на 2 недели.
- Какой бюджет? Если разница в 500 рублей существенна, берите Pro Plan. Если деньги не проблема и нужна прецизионность - RC.
Помните: лучший корм тот, который ваша кошка ест с удовольствием, хорошо переваривает, и после которого она выглядит здоровой и активной. Не верьте слепо рекламе, следите за питомцем.
Правда ли, что Royal Canin содержит много сахара?
В сухих кормах RC действительно используются углеводы для формирования гранул, но добавленного сахара (сахарозы) там минимум. Основной источник углеводов - крахмал из злаков. Для здоровой кошки это безопасно, но диабетикам нужно тщательно контролировать дозировку по рекомендации врача.
Можно ли смешивать Royal Canin и Pro Plan в одной миске?
Технически можно, но не рекомендуется. Разные балансы минералов и витаминов могут привести к дисбалансу. Кроме того, сложно понять, на какой именно компонент возникла аллергическая реакция, если смешивать два разных бренда. Лучше чередовать корма курсами или выбрать один основной.
Какой корм лучше для стерилизованной кошки?
Оба бренда имеют сильные линейки: RC Sterilised и Pro Plan Sterilised. Протеин в обоих случаях повышен, а жир снижен. Тесты показывают, что RC Sterilised немного эффективнее контролирует pH мочи (профилактика струвитов), а Pro Plan Sterilised лучше поддерживает сытость за счет клетчатки. Выбор зависит от склонности вашей кошки к набору веса или проблемам с мочеполовой системой.
Есть ли беззерновые варианты у этих брендов?
У Purina Pro Plan есть линейка Grain Free (беззерновая) с высоким содержанием мяса. У Royal Canin полностью беззерновых сухих кормов практически нет; они используют рис или кукурузу как основу. Если ваша кошка плохо переносит любые злаки, Pro Plan будет единственным вариантом из этой пары.
Где покупать оригинальные корма?
Лучше всего брать в крупных зоосетях (Зоогалерея, Четыре Лапы) или официальных интернет-магазинах производителей. На маркетплейсах (Ozon, Wildberries) высок риск подделок, особенно на популярные позиции Royal Canin. Проверяйте целостность упаковки и срок годности.